一、运动舞蹈专业简介:
动之美健美体育艺术健身俱乐部成立于2004年,目前是河北省唯一一家FLG国际体联认证的体操、健美操、啦啦操训练场地的培训学校
自2004年起动之美体育艺术健身俱乐部成功培养出世界冠军7名,世界亚军5名,亚洲冠军21人,国家级运动健将18名,国家一级运动员百余人,国家二级运动员150余人,全国冠军450余人,省冠军600余人。
二、专业课程
运动舞蹈专业包括:健美操、啦啦操、舞蹈、体育舞蹈、技巧、健身健美。
三、特色优势
⑴ 高校招生途径
省联考、艺术类、单招类、高水平类
(1)省联考 本一、本二2018年文化分数线为266分(总分750分)
(2)校 考 本一、本二2018年文化分数线为266分(总分750分)
(3)单 招 本一、本二文化分最低控制线为180分(总分600分)
(4)高水平 本一、本二文化分最低控制线为180分(总分600分)
全国有200余所高校招收健美操专业
211、985重点高校有:北京师范大学、北京体育大学、北京化工大学、广西大学、南昌大学、西南交通大学、华东师范大学、郑州大学等;
综合类院校:北京联合大学、哈尔滨理工大学、天津科技大学、沈阳大学等;
师范类院校:新疆师范大学、河北师范大学、江西师范大学、赣南师范学院、上饶师范学院等;
体育院校:成都体院、武汉体院、广州体院、天津体院、西安体院、河北体院、吉林体院等。
⑵教师团队师资介绍
崔海涛,男,FIG国际体联健美操国际级裁判员, FIG国际体联健美操国际级教练员,全国健美操优秀教练员、裁判员,IDSU国际运动舞蹈联盟国际级考评官,IDSU国际运动舞蹈联盟国际级裁判,IDSU国际运动舞蹈联盟国际级教师,技巧国际级裁判,教育部体育协会啦啦操高级裁判员、教练员,保定市健美操协会副主席兼秘书长,保定市啦啦操协会执行主席,保定市体育舞蹈协会执行主席。
田彬,女,国家级健美操裁判员,国家一级健美操指导员,全国建美操优秀教练员,优秀裁判员,IDSU国际运动舞蹈联盟国际级考评官,IDSU国际运动舞蹈联盟国际级裁判,IDSU国际运动舞蹈联盟国际级教师,保定市健美操协会副秘书长,保定市啦啦操协会协会副主席兼秘书长,保定市啦啦操协会副秘书长
刘月玮,女,国家级健美操裁判员,全国建美操冠军,国家二级健美操运动员,健美操国家级裁判员,培养出世界冠军一名、世界亚军五人、全国冠军300余人。
刘英伟,男,国家一级健美操裁判员,全国啦啦操、技巧优秀教练员、裁判员,保定市健美操协会健美操委员会主任,保定市啦啦操协会副秘书长
张博文,男,国家二级健美操裁判员,国家级健将健美操运动员,全国健美操优秀教练员,IDSU国际运动舞蹈联盟国家级裁判、国家级教师,教育部体育协会健美操中级裁判员、教练员,保定市健美操协会竞技健美操主任
刘晓宇,女,啦啦操一级裁判员,健美操全国冠军、培养出优秀毕业生百余人。
常芊芊,女,保定市健美操协会成员,运动舞蹈国家级评判员,全国优秀教练员。
王丹丹,女,保定市啦啦操协会舞蹈啦啦操委员会副主任,运动舞蹈国际级评判员,全国优秀教练员。
马小淼,女,运动舞蹈国际级评判员,全国优秀教练员。
岳鑫阳,女,啦啦操一级裁判员,街舞啦啦操世界冠军,运动舞蹈国际级评判员,全国优秀教练员。
三、硬件设施
专业健美操教室,专业舞蹈教室,专业拉丁舞教室,啦啦操垫,健美操板,技巧保护带、托马斯架,史密斯力量器械。
四、获得成绩:
2015年,高二年级杨明泽在法国、日本、瑞士、匈牙利、捷克五国参加世界健美操系列赛均获三人操、五人操世界冠军
2015年4月 重庆 全国技巧锦标赛
张梦晗 张博 张湘晴 获少年组三级女三 第一名
李鑫 朱泓旭 史泽睿 张偲彬 获少年组3级男四自选 第一名
秦瀚 余蕲阳 李天泽 张天宇 获少年组3级男四规定 第二名
王天仲 苏帅 王子瑶 李德华 获少年组4级男四全能 第一名
以上学生均获得国家二级运动员称号
2015年4月 石家庄 河北省健美操锦标赛
张惜今 获精英组男子单人操 第一名
张 博 获精英组女子单人操 第一名
高子均 任宇航 张惜今 获精英组三人操 第一名
史佳鑫 郝昆 获新人组混双 第一名
团体总成绩第一名及最佳组织奖、体育道德风尚奖
2016年3月 世界健美操公开赛(捷克站) 年龄二组男子单人操 杨明泽 第一名
2016年12月 全国啦啦操联赛分站赛(上海站)荣获舞蹈啦啦操高中组 第一名
2017年11月9-20日 全国健美操冠军赛
年龄二组三人操 第一名
年龄二组混合双人操 第三名
成年组男子单人操 第二名
成年组三人操 第三名
年龄二组三人操最佳创意奖
2017年11月18-26日 全国技巧冠军赛
4级少年甲组男四 平衡套 第一名
4级少年甲组男四 平衡套 第二名
4级少年甲组男四 平衡套 第三名
4级青年甲组女三 全能套 第一名
4级青年甲组女三 全能套 第二名
2018IDSU第七届全国运动舞蹈大赛
高中组小集体民族舞《天堂草原》一等奖
高中组小集体民族舞蹈《一抹红》二等奖
2018保定市第二届运动舞蹈大赛
少年组民族舞独舞 第一名
高中组啦啦操 第一名
初中有氧舞蹈 第一名
五、2019全国技巧冬季训练营外出学习
西校区(高中部)
地址:保定市竞秀区盛兴西路114号
电话:0312-5952987夏老师:17325299568
李老师:17325299598
东校区(初中部)
地址:保定市莲池区韩庄街253号
电话:李老师:17325299608
田老师:17325299618